Где и как включить и читать "Новости" Яндекс Дзен без подписок и регистрации!

Яндекс Дзен новости — это лента публикаций, которая включает в себя не только интересные и актуальные статьи, но также и уникальные материалы, посты и видео. Пользователь может выбирать: настроить эту ленту самостоятельно или довериться алгоритму, при этом читать публикации можно не только на ПК, но и на телефоне или планшете.

Как смотреть новости на компьютере?

Для активных пользователей компьютера и сервиса Яндекс Дзен персональная лента новостей доступна только в браузере (любом), так как приложения для ПК разработчики не выпускали.

Первый способ — это страница поиска:

  • Открыть поиск www.yandex.ru.

  • Прокрутить страницу вниз до строки с Яндекс Дзен, читать новостную ленту онлайн можно с помощью этого раздела.

  • При клике на любую плитку со статьёй в новой вкладке откроется материал.

  • Если после этого вернуться на страницу поиска, то можно увидеть новые рекомендации под заголовком «Вам может быть интересно».
  • Если под поисковой строкой нет плиток с новостными статьями, тогда надо поискать кнопку «Развернуть» в нижней части сайта: скорее всего, раньше весь развлекательный контент был скрыт одним из пользователей ПК.

Кстати, обратите внимание, что в любой момент Вы можете убрать ленту с главной страницы. А потом при желании снова вернуть ее на место.

Второй способ — это переход непосредственно на страницу сервиса:

  1. Открыть https://zen.yandex.ru.
  2. При первом запуске сервис попросит выбрать не меньше пяти источников из каталога, чтобы улучшить работу алгоритма, рекомендующего статьи. Этот этап проходят как авторизованные пользователи, так и те, кто не прошёл регистрацию.

После этого можно бесплатно и без регистрации смотреть интересные факты на «Яндекс Дзен Новости», хотя регистрация все-таки расширит возможности сервиса.

Зарегистрированные пользователи могут создавать собственные каналы, а также получать более персонализированные рекомендации, авторизовавшись не только на ПК, но и на телефоне и/или планшете.

Как смотреть новости на телефоне и планшете Android?

На устройствах Android есть три варианта работать с  лентой новостей «Дзен ру»: смотреть и читать онлайн статьи можно в браузере, через приложение и с помощью лончера.

А теперь подробнее о каждом способе:

  • Скачать официальное приложение «Яндекс Дзен», включить на телефоне новости  можно будет после авторизации (регистрации) или выбора не меньше пяти источников.

  • Скачать на смартфон «Яндекс Браузер» и открыть приложение. Прокрутив стартовую страницу вниз можно увидеть новостную ленту.

  • Скачать «Яндекс Лончер с Алисой», после этого персональные рекомендации можно будет открыть свайпом вправо.

Любое из приложений — это удобное решение, чтобы не терять возможность читать сегодня новости Yandex Dzen онлайн и быть в курсе обновлений.

Кстати, Вы всегда можете включить поиск по каналам и найти интересующий Ваш вариант. Не правда ли, очень удобно? 🙂

Как смотреть новостную ленту на iPhone и iPad?

Для яблочных гаджетов доступны официальный браузер и приложение от Zen Yandex, персональный просмотр ленты новостей дня с их помощью достаточно прост. В браузере потребуется прокрутить стартовую страницу немного вниз, а официальное приложение при первом входе предложит настроить новости и ознакомиться с предложенными статьями.

    

Что нужно знать о новостной ленте?

Впервые сервис был предложен пользователям Яндекс.Браузер: многие помнят, как на странице поиска появилось окно с предложением воспользоваться новостной лентой. Позже разработчики добавили в настройки кнопку для включения/выключения этой опции.

Следующим этапом стала возможность для других браузеров включить Яндекс Дзен новости — читать ленту стало возможно и в Opera, и в Google Chrome, и в Mozilla FireFox.

Главная особенность Дзена в том, что сервис для каждого пользователя составляет индивидуальную подборку.

Для этого внутренний алгоритм 1-2 недели анализирует запросы из поисковой строки, историю чтения, лайки и дизлайки в ленте, а затем определяет темы и категории, которые могут заинтересовать. Никаких скопированных статей в накрученных каналах, никакой назойливой рекламы или авторов, навязывающих свои курсы — сервис следит полезностью и уникальностью материалов.

Самый простой способ работы c Яндекс Дзен — читать новости онлайн (бесплатно) без регистрации, как это сделать на разных устройствах и в разных браузерах, подробно описано выше.

Однако у пользователей есть и другой вариант: зарегистрироваться и настроить свои предпочтения и/или подписаться на интересные каналы. После этого для пользователей Яндекс Дзен лента новостей (в России и в мире) в текущее время станет не просто персональной, но и максимально полезной.

Важно! Если вдруг Вы дочитали до конца, а лента не обновляется, не паникуйте, вопрос можно решить самостоятельно.

Как читать статьи в Яндекс Дзен?

На самом деле сервис предлагает пользователям не только статьи, но и видео, посты, а также нарративы — истории, составленные с помощью нескольких экранов. Независимо от типа, каждая публикация в списке рекомендаций выглядит как отдельная плитка (блок), на котором отображены:

  • картинка, реже коллаж из нескольких картинок;
  • название канала, опубликовавшего материал;
  • начало текста;
  • кнопки лайк/дизлайк.

Чтобы прочитать (просмотреть) заинтересовавший материал, надо кликнуть по плитке, и страница откроется в новом окне. Если в ленте мелькнула публикация на одну из тем, которые не нравятся, можно воспользоваться кнопкой дизлайк, и Яндекс Дзен станет меньше предлагать статей на эту тему. И наоборот, кнопка лайк поможет алгоритму находить материалы именно на ту тему, которая интересна пользователю.

Какие материалы попадают в персональную ленту?

Все публикации, которые пользователь видит в «Рекомендованном», можно разделить на три типа:

  • материалы на темы, которые доминируют в поисковых запросах и истории браузера, также в подборку попадают статьи смежных тематик;
  • публикации выбранных каналов;
  • популярные статьи.

Также на список можно влиять с помощью кнопок лайк и дизлайк.

Таким образом, в сервисе Яндекс Дзен читать новости шоу бизнеса, сводки информационных агентств или армейские анекдоты легко, как никогда! Алгоритм быстро и легко подстроится под каждого пользователя.

Ещё по теме
Комментарии: 5
  1. Ширин

    Великолепный сервис Яндекс Дзен ! Умный, деликатный, информативный ! Мне очень нравится !

    1. Elena Post author

      Егор, здравствуйте. Дзен не предлагает к просмотру вчерашние новости, но их можно посмотреть напрямую в каналах, которые публиковали материалы. Для этого надо перейти на страницу zen.yandex.com, при первом переходе сервис попросит выбрать не меньше пяти интересных каналов.

      Затем нажать «Каналы» и выбрать нужную категорию (тематику), и в каталоге отыскать интересные паблики, например, в категории «Общество и политика» выбрать «РИА Новости». При открытии паблика все опубликованные новости станут доступны.

  2. Римпин

    Здравствуйте. Как можно открыть новости Яндекс Дзен новости и включить их на планшете Windows 10 в браузере Edge?

    1. Elena Post author

      Добрый день. Так же, как и в других браузерах — пролистать страницу поиска Яндекс или перейти на страницу Дзена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *